?
dix

March 2023

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Tags

Powered by LiveJournal.com
dix

Стал читать книгу Саида "Ориентализм", это где чел (кстати прахвессор то ли в Стэнфорде, то ли ещё в каком пафосном месте) пытаецо доказать, что ориентализм - это западная колониальная выдумка и типа того. В самом начале он приводит слова какого-то англицкого лорда, что египтяне мол не могут связно излагать и на прямой вопрос начинают кустить фразы, путаться в показаниях, но так и не скажут ничего по существу. я прочёл пятую часть книги, и понял, что сей борец с колониальным дискурсом ярчайший пример правоты англичанина.

Ну да ладно, спишем путаницу на национальный калорит, который я не оценил, и перейдём к методическим дырам.
1) Гойворя от средневековом восприятии Востока, и прежде всего переднеги и исламскага афтар как-то забывает сравнить западные стереотипы о Мухамаде и исламе с восточными об Иисусе и христианстве. Собсно говоря утверждение о том, что ислам есть продолжение арианства и они там поклоняются Маггомету и поэтому зовутся магометанами есть просто отзеркаливание исламских представлений о пророке Исе, о том, что апостолы всё исказили, и Троица - это троебожие. Ну и прочие предрассудки и обощения туда же: да европейцы чесали восточное мнообразие одной гребёнкой, так ведь для тех все были франками, и это неизбежно при том уровне информированности и комуникаций.

2) Афтар как гуманитарий естественно верует, что естественные науки упли с небе во всём своём современном блеске и величии, и что не было ни борьбы идей, подходов, методолий. стилистик, флогистонов и теплородов. Просто если сравнить развитие ориентализма (самое интереснеое в книге это её поледняя часть - примечания - там биографии всех основных персонажей с кратким изложением идей), то окажется, что оно вполне сопоставимо с развитием физики или химии. Те же подчас странные концепции ориентализма вполне сопоставимы с колебанием генеральной линии в естественных науках. Да и самоназвание тоже, вот он чего-то выводит из того, что и синологи и арабисты иногна называют себя ориенталистами, и чё и нано-учоные и суперструнщики - тож вовне самоназываются физиками.

Выват: кг/ам, но примечания я дочитаю.

Comments

ю по-Согласен с этим. Главное, вывод сам, мне кажется, неверный и непродуктивный. Нужен не другой западный ориентализм, а восточный окцидентализм. Проблема не в том, что Запад изучает Восток, используя это знание для доминирования, а в том, что Запад знает про Восток больше, чем Восток про Запад. Надо не Бернарда Льюиса отменить, а хорошенько изучать Петрарку в Бейрутском университете. Тогда Запад и Восток смогут разговаривать между собой без поблажек, на равных. Сам-то Эдвард Саид не в счет - он был человеком западным, жил в Америке, а египтянином и палестинцем он был разве что эмоционально: он в юном возрасте оказался на Западе, вырос там, получил образование и стал американским профессором. Вот если бы в университете Бейрута преподавали, например, поэзию трубадуров так же хорошо, как в Гарварде преподают поэзию эпохи Аббасидов - это бы точно гораздо в большей степени послужило и процветанию арабских народов, и делу мира.
Как-то слушал я передачу по радио, ещё когда на Руси только началось "исламское возрождение" и там один из представителей национальной интелигенции так подчёркивал превосходство Востока над Западом - вот смотрите сколько у них ориенталистов, сколько институтов востоковедческих - это свидетельство наших несметных духовных богатств которые всем интересны, нам же у них изучать нечего. И как я понимаю позиция эта достаточно распространённая (кстати и многие славянофилы этим страдают). Понятно, что это опровергается одной простой фразой - так ведь и люди тараканов изучают, и амёб, диссеры про них пишут, конференции собирают. Но это им в голову пока как-то не приходит.

В Восточной Азии в принципе Запад тщательно учат, американистика правда преобладает, что обусловлено меньшими языковыми трудностями и историей прошлого века, но и Европу тож стараются изучать.

А американский универ в Бейруте довольно хорош, по естественным наукам на уровне провинциальных французских и итальянских универов.