1) по той конституции, которая была в РФ до 93го регионы имели право на односторонее отделение, порядок которого так же был оговорен. Конституция эта кстати была в основном старой-совецкой, просто при старом прижиме никто особо права на качал. И ЕБН со своим предложением брать суверинитета на развес всего лишь констатацией того, что было записано в конституции. А теперь проникнитесь величием "обкомовского интригина" как реального политика, за 2 тяжёлых и безденежных года, из более чем пятидести регинов рыпнулись лишь два - Чечня (но там отделение было произведено с процессуальными косяками и поэтому недействительно, и Уральская республика (бывшая Свердловская область), отделившаяся от РФ в октябре 93го.
2) суя голого за новую (ельцинскую) конституцию 93го года народ был в основном сосредоточен на том параментская или президентская будет форма правления и подмахнул неглядя и главу о территориальном устройсте, согласно которой регионы не имели права на отделение в одностороннем порядке без разрешения центра. Вот собственно и всё, и видно кого должны благодарить нонешние вертикализы и проклинать регионалы.
Кстати ещё один штрих к сравнению политического мастерства Пу и ЕБНа: будучи при деньгах Пу так и не смог выжать ничего из партнёров по СНГ, а вет ЕБН ловко и быстро отжал у всех бывших республик ядерное оружие, и никто даже не пикнул.
Но вернёмся к Уральской республике, тут всё интересно - фактически на момент референдума о конституции, это было уже другое государство, пусть и оккупированное РФ. формально в конституции прописаны лишь названия субъектов федерации, но не их территории (что кстати позволило Пу спокойно отдать кое что китайцам), так что на самом деле совершенно неизвестно, где же находится указанная в конституции РФ Свердловская область. То что некоторые москальские чиновники отождествляют её с территорией Уральской республики - так это чисто результат их фантазий, с таким же успехом они могут поименовать (и попытаться оккупировать) её какой нить регион за пределами РФ. А с другой стороны можно разбить территоорию внутримкадья на соответствующее количество районов, и дать им названия субъектов федерации из конституции. По моему отличный вариант.