В этот раз засмотрел 4 с небольшим серии Игропрестолья (жаль, что в полёте назад был другой ассортимент, и сериалов не было), оч понравился кастинг, большинство персонажей угаданы оч метко, безумие кейтилин хорошо подчоркнуто, хоть торенты эти ваши осваивай, чтоб посмотреть. Ну а так кино как минимум не хуже книги, многие книжные длинноты и описания кто что жрал и прочее такое автоматом отпадают, ну и просто вторичные моменты опущены. Когда летел из Екб в Мск сосед смотрел ма своей айпадле то 3й сезон - судя по массовке буджет у них от сезона к сезону прибывает. Но общее впечатления: книга и сериал друг-друга дополняют.
В очередной раз пересмотрел Трою - как-то в своё время не заценил, да и критика тож, а сейчас с удовольствием пересматриваю.
Ещё засмотрел два симметричных фильма "Тихоокеанский рубеж" и "Россомаха" (ну это где Косматый Неряха в Японии) - симметричные потому, что в обоих амер и японка всех спасають. Отмечу вот какие моменты:
1) в Рубеже одна из команд пилотов - сибиряки. Для америкосов русские, пока русские, но мы над этим работаем. Вот кстсти показательно, практически во всех амеровских мегапафосных фильмах о спасении мира, котторые я засмотрел за последние N+1 лет рашинз присутствуют в качестве союзников, зачастую союзников фриковатых, но крейзи рашинз, с этим ничего не поделаешь (и не надо, а вот монетизоровать это дело надо, японцы ж смогли продать много чего из особенностей национального).
2) в Россмахе поковырялись в одной из язвочек японского общества - в кастовой системе. Чел из низших каст может получить образование, а вот дальше - в японой кампании першпективы ограничены, и они идут в иностранные, как я понимаю там значительная часть персонала, особенно женского из низших каст. Америкосы с этим делом борюцо, но японцы не сдаются (рассказывали мне вот какую историю: америкосы запретили пробивать по спискам происхождение, и тогда появилось издательство-однодневка, которое издало несколько томов генеалогий неблагонадёжных, никого не нашли, но эти тома стоят на полках у всех кадровиков). Вот теперь америкосы через культурку заходят. даж интересно чего получицо.