В опчем выходит, что там гражданская была довольно этничной:
С одной стороны: русские-евреи-корейцы-американцы, а с другой казаки-украинцы-японцы (кстати в Япао есть украинская диаспора как в накуке, так и просто, а в Хангукщине - нет, даж белорусов больше).
И вот мне чего пдумалось: после революции, когда Украина была представлена в совэлитке выходцами из черты оседлости со Штатами была дружба, американские инженеры проектировали и строили Уралмаши и Магнитки, всё нормалёк, по итогам репрессий и войны в элитке появились украинцы, началась холодная война, только хрущёв ввёл "несменяемость кадров" (фактически появление днепропетровской группировки) - тут же карибский кризис, потом триумф днепропетровских - обострение холодной войны, потом сковырнули оных - снова дружба со Штатами, Путин вон даж в 2001 в нату планировал, а потом его Юля с Днепропетровска укусила, и понеслось, тут же всякие Матвиенки и Мединские в рост пошли, тут же и истеричный антиамериканизм.
Повспоминал по виртуальным знакомым: тож самое есть кто у российца* в предках в с Украины, а то и вовсе фамилия на -юк или -ко, так обычно махровый ымперец и антиамериканист, а если преобладает русс-север, так вполне себе адекватное отношение к Штатам.
Вот ведь не зря в "Южном Парке" предлагали бомбить Канаду.
___
* это у меня сын так говорит, и ведь логично: в Корее - корейцы, в Японии - японцы, в Китае - китайцы, в Америке - американцы, и только в России - росияяяяяне.