Если б кто-то нарочно заваливал нефть, это было бы еще полбеды. Надолго нарочно не завалишь (ни у кого в мире нет столько средств, чтобы долго давить против рынка даже одного товара). Рынок падает сам, весь, и это гораздо серьёзнее.

Кстати если спопоставить график с демографией, то получится что взлёт начался в аккурат после того, как отбуйствовавшие в 68м бэбибумеры вышли в бизнесы, а закончился в аккурат с их уходом.То есть что-то изменилось под большое поколение работников, и прежде всего работников офисных, а теперь снова возвращается к прежнему миру с малым числом работников, только вместо детей - пенсионеры. Но как бы то ни было, похоже дальше наращивать объёмы выжираемого уже некуда, а технологии оптимизации (начиная с энергосбережения и заканчивая квартиризацией производств - 3Д печать, городское высокоинтенсивное садоводство и прочие makers - кстати тема почти не замеченная в рунете) делают своё дело так что рост потребления в мире в итоге не будет выливаться в рост потребления ресурсов.
1) продолжится ли развитие - я думаю да, но ессно совсем по другому, не то чтоб в нематериальную сторону, но думаю в сторону возвращения качественных и дорогих вещей на века
2) удастся ли тем, кто не успел вскочить на поезд и застрял во 2м и 3м мирах перейти на след уровень - не знаю
Ну и какой псто без кортинки:

← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →