Похоже вслед за потепленцами проблемы намечаются у прочойсеров.
Китайцы клонировали длиннохвостых макак, то есть уже приматов, почти людей, НО это клонирование из клеток зародыша. Клонирование из клеток взрослых особей - никак. Все мрут. И похоже это не техническая проблема, а фундаментальная. За время жизни организмы набираются мутаций, которые похоже влияют не только на наследственность при половом размножении (я уже писа как стресс и голод сделали русских), но и делает невозможным клонирование из клеток взрослых особей. Если это так, то:
1) тема клонирования Знаменитостей – закрыта
2) приобретение набора мутаций делающее клетки непригодными для клонирования может оказаться критерием отделяющим особь от зародыша, и если окажется, что этот набор приобретается почти сразу после зачатия, то плод-человек, а аборт-убийство. И при этом прочейсерам придётся или смириться или предстать лицемерами, ведь всё предыдущее время они позиционировали себя как стоящих на позициях науки, а пролайферов как мракобесов. А тут хопа, #британские_учёные всё перемеряли.
Как говорил мне один из научруков: никогда не подгоняй под экспериментаторов, они перемеряют, а ты в дураках останешься. Вот поэтому и подпирание собственной позиции «данными науки» всего лишь недостаток СкрепЪ и СтержняЪ.